Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Неделя профилактики ------------------------------------------------------

            С 22 по 26 ноября 2021 г. в нашей школе прошла Неделя профилактики употребления табачных изделий и потребления никотиносодержащей продукции «Мы - за чистые легкие», приуроченной к Международному дню отказа от табакокурения

В рамках Недели были организованы и проведены очень интересные мероприятия. Классные руководители  1-11 классов провели для своих воспитанников тематические классные часы: 1-4 классы – «Азбука здоровья»; 5-8 классы – «Полезные привычки»; 9-11 классы – «Мы за чистые легкие».  Ребята поняли, что нужно вести  здоровый образ жизни, делать  выбор правильного жизненного пути и вырабатывать в себе негативное отношение к табакокурению и курительным смесям.

            На уроках физкультуры преподаватели с ребятами 2-8 классов провели профилактические квест-игры  «ЗОЖик» (Здоровый образ жизни) – для тебя!

             В 5-8 классах прошли квест-игры «Территория здоровья». Дети проверили свои знания в оказании первой медицинской помощи в чрезвычайной ситуации, в знании правил поведения безопасности в сети Интернет, повысили уровень физической подготовки, узнали о негативных последствиях для организма от табакокурения.

             В 5-11 классах прошли занятия по профилактике курения в рамках внеурочной деятельности «Все цвета, кроме черного». Среди учащихся 7-9 классов состоялась очень интересная встреча с сотрудником Комплексного центра социального обслуживания населенияЭхирит-Булагатского района Галсановой О.В. Эта встреча произвела на ребят большое впечатление. В 9-11классах на уроках ОБЖ преподаватели вместе с детьми   посмотрели  фильм «Секреты манипуляции. Табак». Ребята не остались равнодушными к проблеме и после просмотра провели диспуты. Большая половина родителей школы просмотрела и прослушала   информационный материал на тему: «Я и мой ребенок – поиски взаимопонимания».  Многие благодарили организаторов просмотра за вовремя предоставленный их вниманию материал.

            Все мероприятия, проведенные в рамках Недели по профилактике употребления табачных изделий и потребления никотиносодержащей продукции,были направлены на мотивацию детей и родителей к здоровому образу жизни и позволили понять, что каждый человек обязан заботиться  своем здоровье. Без этого важного жизненного фактора трудно представить полноценную жизнь счастливого современного человека. Формирование здорового образа жизни зависит исключительно от воли и желания каждого!

Танхаева Н.Ю., социальный педагог школы

 

            С 17 по 23 ноября 2021 г. в школе прошла Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности.

            В рамках Недели были организованы и проведены очень интересные, содержательные и полезные мероприятия. На тему «Мы все такие разные» классные руководители в 1-11 кл. провели классные часы-диспуты. Ребята из Большого совета провели акцию «Я хочу пожелать...!». Дети учились сопереживать другим, приносить радость окружающим, преодолевать какие-то свои страхи, комплексы. Вместе с Барнаковой Е.Н., учителем музыки, ученики начальной школы пели песни о дружбе (тематические уроки музыки «Поем песни о дружбе»). Ребята  5-7 классов приняли участие в интерактивных веб-квестах «Планета толерантности» и посетили виртуальные экскурсии по музеям России. На тренинге  «Разрешаем конфликты» Ангараева Т.М. учила ребят 6-11 кл. современным и эффективным методам разрешения конфликтов (сториттелинг). Буинова Н.В. в 7-х классах, Сорокина М.В. в 8-х классах провели квест-игру  «Каждый человек достоин хорошего». Также в рамках Недели состоялась встреча с сотрудниками Прокуратуры Эхирит-Булагатского района, МО МВД России «Эхирит-Булагатский» на тему «Преступление против личности». Все проведенные мероприятия были направлены на воспитание толерантности и профилактику экстремизма среди школьников.

            В целом Неделя показала, что у каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, имеет что-то неповторимое, индивидуальное. Для того, чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение и терпеливо относиться к чуждым для нас  культурам, обычаям, традициям. Проведенные мероприятия помогли учащимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

 

Манданова Марина Вениаминовна, социальный педагог школы

      

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!