Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
Get Adobe Flash player

 

Министерства образования РФСсылка на информационный портал ЕГЭСсылка на сайт министерсвта образования Иркутской области

 

Вход на сайт

погода

  14 марта  на базе центра образования «Точка роста» МОУ Усть – Ордынская СОШ № 2 состоялся VIоткрытый окружной турнир по шахматам, шашкам и игре «шатар» памяти  Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Балдынова, чье великое имя гордо носит школа. Организаторами  мероприятия выступила администрация Усть-Ордынской СОШ № 2 при поддержке отдела по национальным видам спорта администрации Усть-Ордынского округа.

  В турнире приняли участие команды из Баяндаевского, Осинского, Боханского, и Эхирит- Булагатского районов, а также  из г. Иркутска и Ангарска.

  Торжественное открытие с участием официальных лиц и церемониальным отрядом барабанщиц прошло в фойе школы, баталии за черно-белыми досками состоялись в кабинетах Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

         По итогам выступления всех участников турнира в командном зачете победу отпраздновала команда Осинского района, набравшая  в сумме 49 очков (18  – шахматы, 24, 5- шашки, 6,5- «шатар»), второе место заняла МОУ Усть-Ордынская СОШ № 2 с 36 очками (8,5 – шахматы, 20 – шашки, 7,5 – «шатар»), третье общекомандное место  у команды  МОУ Усть-Ордынская СОШ № 1 с общей сложностью 30,5 очков (10 – шахматы, 17- шашки, 3,5 – «шатар»).

Итоги личного первенства

 Шахматы

Личное первенство по шахматам среди мужчин (Iдоска)

1 место – Фокин Александр (Оса)

2 место – Шодноев Виталий (Усть-Ордынская школа № 2)

3 место – Лаврентьев Михаил (Усть-Ордынская школа № 1)

Личное первенство по шахматам среди мужчин (IIдоска)

1 место – Гойко Антон (Оса)

2 место – Малаханов Александр (Баяндай)

3 место – Балитхаев Вячеслав (Усть-Ордынская школа № 1)

Личное первенство по шахматам среди женщин

1 место – Лаврентьева Серафима (Оса)

2 место – Дудеева Анна (Бохан)

3 место – Борошноева Мария (Баяндай)

Личное первенство по шахматам среди юношей

1 место – Мадасова Анна (Оса)

2 место – Амагаев Станислав (Усть-Ордынская школа № 1)

3 место – Иванов Владимир (Баяндай)

Личное первенство по шахматам среди девушек

1 место – Иванова Анастасия (Оса)

2 место – Баинова Ирина (Усть-Ордынская школа № 1)

3 место – Багдуева Елизавета (Бохан)

Шатар

Личное первенство по игре «шатар» среди мужчин (Iдоска)

1 место – Ханхараев Василий (Усть-Ордынская школа № 2)

2 место – Петров Петр (Баяндай)

3 место – Исаков Вячеслав (Оса)

Личное первенство по игре «шатар» среди мужчин (IIдоска)

1 место – Сидоров Семен (Оса)

2 место – Далбаев Игнат (Усть-Ордынская школа № 2)

3 место – Олзоев Андрей (Усть-Ордынская школа № 1)

Личное первенство по игре «шатар» среди женщин

1 место – Дудеева Анна (Бохан)

2 место – Хунгуева Любовь (Усть-Ордынская школа № 2)

3 место – Матхалова Екатерина (Оса)

Шашки

Личное первенство по шашкам среди мужчин (Iдоска)

1 место – Номогоев Василий (Усть-Ордынская школа № 2)

2 место – Филатов Денис (Иркутск 2)

3 место – Никифоров Дмитрий (Иркутск 1)

Личное первенство по шашкам среди мужчин (IIдоска)

1 место – Овсянников Максим (Иркутск 1)

2 место – Прохоров Юрий (Оса 1)

3 место – Калинников Дмитрий (Иркутск 2)

Личное первенство по шашкам среди женщин

1 место – Лаврентьева Елена (Оса 1)

2 место – Бобоева Екатерина (Иркутск 1)

3 место – Хазагаева Елена (Оса 2)

Личное первенство по шашкам среди юношей

1 место – Сербаев Вячеслав (Ангарск)

2 место – Богданов Александр (Оса 1)

3 место – Игнатьев Александр (Иркутск 1)

Личное первенство по шашкам среди девушек

1 место – Кунтеева Екатерина (Оса 1)

2 место – Баядаева Татьяна (Усть-Ордынская школа № 2)

3 место – Шаракшинова Полина (Иркутск 1)

            Победителям и призерам турнира организаторы вручили грамоты, медали и призовые. Переходящий кубок, главный трофей турнира, был вручен победителям директором МОУ Усть-Ордынской СОШ № 2 Ихиныровым Л.А.

Статья в газете «Усть - Орда Информ » от 19 марта 2020 № 11 (760) (автор Очиров Евгений)

 

     «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогли  в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.  Данная акция стартовала по всей стране с 3 по 16 февраля 2020 г.

     Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ Усть – Ордынская СОШ № 2 так же присоединился к проведению тематических уроков информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Тема урока: «Персональные помощники»

     Обучающиеся  5-11 классов приняли участие в акции: они просмотрели видеоролик, в котором познакомились с темой, узнали, как использовать персональных помощников в повседневной жизни, какими возможностями они обладают и какие технологии используются при их создании, а затем попробовали свои силы, прошли тестирование на онлайн - тренажере и получили сертификаты участников.

 

 

 

 

Открытые уроки

Профориентационнное мероприятие

«Профпробы» от ИрГУПС

 

В рамках сетевого взаимодействия с учреждениями высшего и профессионального образования учащиеся 10-11 классов в количестве 80 человек побывали  на профориентационном мероприятии «Профпробы ИрГУПС», который состоялся 10 декабря 2019г.

Мероприятие было организованно в формате профессиональных проб, на которых каждый учащийся учился обжигать кабель «витая пара», собирать схему проводов, паять, управлять светодиодом, монтажу устройств и  расчету сбережения бюджета под руководством заведующих лабораториями различных кафедр.

  

 

 

 

Преподаватели организовали свои мастер- классы таким образом, чтоб учащиеся смогли не только научиться навыкам и умениям той или иной профессии, но и, выполнив определенное задание, получить баллы, которые помогли определить самых активных и умных ребят. Победители и призеры получили дополнительные 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в ИрГУПС.

Победители:

1. Семченко Анатолий Викторович

2. Баглаева Светлана Романовна

3. Ситникова Юлия Александровна

4. Ангараева Наталья Дмитриевна

5. Бакшеева Елизавета Евгеньевна

6. Ван Баир Гуй хай

7. Абзаев Андрей Альбертович

8. Модоев Леонид  Александрович

9. Ахмедшина  Полина Сергеевна

10. Новикова Ксения Александровна

 

Призёры:

1. Батанова Екатерина Константиновна

2. Хамгушкеева Александра Андреевна

3. Бадуева Виктория Дмитриевна

4. Бухашеев  Андрей Григорьевич

5. Танганова Анастасия Михайловна

6. Матёнова Ангелина Артёмовна

 

 

     После захватывающего практикума Наталья Александровна Олинович, директор института доп.  образования, рассказала ребятам об университете, направлениях обучения, факультетах, целевом обучении, условиях поступления и ответила на все интересующие вопросы. По окончанию мероприятия учащимся были вручены грамоты и сертификаты, Бубаевой Л.Я. (руководителю центра «Точка роста») и Танхаевой Е.В. (педагогу доп. образования) - благодарственные письма за сотрудничество в проведении мероприятий по профессиональной ориентации молодежи.

Ученик не сосуд, который надо заполнить,

а факел который надо зажечь!