Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
Get Adobe Flash player

ГосУслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вход на сайт

 

Неделя профилактики СПИД-ВИЧ «Здоровая семья»

Неделя профилактики СПИД/ВИЧ«Здоровая семья»

(29.11.21-03.12.21 )

Неделя началась с работы информационной площадки «Проверь свои знания по ВИЧ» с целью повышения информированности учащихся по вопросам ВИЧ/СПИД. Каждый мог поделиться информацией на  эту тему.

Продолжил неделюфлеш-моб «Танцуй ради жизни». Ребята-старшеклассники считают, что идея единого танца несет послание о солидарности в борьбе с болезнью, объединяет молодежь всего мира и придает больше выразительности необходимости достижения общей цели  - победы над ВИЧ/СПИД. 

Специалисты Усть-Ордынского областного КВД встретились с ребятами 9-11 классов и провели беседу на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекций». В результате беседы учащиеся сформулировали правила поведения в обществе, которые помогут уберечь от этих болезней. А встреча со специалистами КЦСОН на тему: «Счастье моё - семья» оказала на восьмиклассников сильное впечатление и дала понять, что семья, в которой они живут, главная ценность и ее надо беречь.

Самыми насыщенными стали третий и четвертый дни Недели по профилактике ВИЧ/СПИД.Учащиеся 10-11 классов приняли участие во Всероссийском опросе молодежи о ВИЧ, были проведены открытые классные часы «Всё о ВИЧ», родители прошли Всероссийский опрос  по информированности о профилактике ПАВ.

Неделя закончилась проектно-деловой  игрой«Скажи ВИЧ/СПИДу – НЕТ!»и занятиемдля старшеклассников «Семейные ценности».

За эту неделю было проведено много интересных бесед, встреч, деловых игр и практических заданий. В результате ребята поняли, что они живут в мире, где эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является серьезной угрозой здоровью каждого человека. Поэтому эту тему надо обсуждать в школе и дома. Знание основ профилактики этих заболеваний – залог здорового будущего нашего общества.

 

 

 

Самый классный классный час ---------------------------------------------

          10 декабря в 10а классе Максимова Виктория Николаевна провела классный час на тему: «Что такое ВИЧ/СПИД». Встреча прошла в форме деловой игры, которая началась со стихотворных строк:

Четыре буквы, сколько боли в них. Тоска и ночь, и леденящий холод.

Все это в буквах четырех одних,  и мир в том слове надвое расколот.

- О каких четырех буквах идет речь? – спрашивает учитель.

- О СПИДе, - без труда отвечают ребята.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова ВИЧ/СПИД?

- Страх, смерть, пустота, боль, одиночество, бессилие…

          Чтобы лучше разобраться в данной проблеме, ребята не только внимательно прослушали лекцию, но и выполнили очень интересные упражнения. Одно из них называлось «Здоровье – ценность». Каждой группе предлагалось подумать и ответить на вопрос: «Здоровье – ценность, потому что …» «Здоровье – это ценность, потому что без него нельзя полноценно учиться и работать», «…, потому что здоровье позволяет человеку долго и счастливо жить», - не задумываясь, отвечали ребята. Выполнив это упражнение, старшеклассники поняли, что здоровье – это ресурс полноценной и счастливой жизни.

          Не менее интересным было упражнение «Клякса». Каждая группа вытягивает одну из карточек «Здоровый и активный человек», «ВИЧ-инфицированный  человек»,  «Больной СПИДом человек» и получает листок с изображением контура кляксы, на котором ребята должны изобразить (раскрасить кляксу) ЧУВСТВА того человека, который был определен заданием на карточке. Ребята легко выполнили это задание. Демонстрируя свой рисунок (кляксу), они рассказали, какие чувства испытывали они, когда выполняли это задание. «Ничего хорошего в этих болезнях нет, один только вред», - сделали вывод ребята.

Упражнение «Риск заражения» позволило выявить уровень знаний по проблемам ВИЧ/СПИД, а задание «В чем проблема?..» помогло сформировать навыки безопасного поведения и разработать модель поведения в повседневной жизни. Ребята очень активно начали обсуждать те или иные ситуации. И, в конце концов, пришли к выводу: проблемы, связанные с заражением ВИЧ/СПИД, в той или иной степени могут коснуться любого человека. Лучший способ защиты – заботиться о своем здоровье, избегать рискованного поведения, помнить, что серьезные отношения предполагают любовь и верность друг к другу.

«Сегодня у нас прошел классный час на тему: «Что такое ВИЧ/СПИД?» Мы узнали много нового и интересного по этой теме. Классный час прошел очень оживленно, мы принимали активное участие в решении и обсуждении ситуаций, связанных с указанной проблемой. Никто не остался равнодушным. Хотим сказать «Спасибо!» Виктории Николаевне, что она обратила наше внимание на эту серьезную проблему нашего общества», - высказала свое мнение о классном часе Иданова Алена.

«Я побывала на классном часе в 10а кл., получила большое удовольствие от общения с ребятами и классным руководителем, который использовал интерактивные, индивидуальную и групповую формы работы. Учащиеся показали высокий уровень заинтересованности, были активны при обсуждении ситуаций, вели диалог на указанную тему. Виктории Николаевне удалось организовать эффективное взаимодействие с детьми. Нужно отметить, что была проведена большая подготовительная работа: оформление, анализ результатов предварительного опроса по теме и др. Все этапы были направлены на достижение воспитательных задач и личностного развития будущего гражданина», - поделилась своими эмоциями Богомолова И.К., заместитель  директора  по воспитательной работе.

    

                      Школьная Газета «Перекрёсток»