Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
Get Adobe Flash player

ГосУслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вход на сайт

 

Презентация книги «Дети войны»

27 августа 2022 года на базе нашей школы в центре образования «Точка роста» состоялся  удивительный праздник - презентация книги «Дети войны. 1941-1945 г. Помним о Великой Отечественной войне». Автором - составителем  является Волчатова Галина Петровна, Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, Председатель общественной организации «Дети войны» Эхирит-Булагатского р-на, общественный деятель.

С приветственным словом выступил Ихиныров Л.А., директор школы, торжественно открыл праздник и вручил Галине Петровне памятный подарок. В знак благодарности автор передала в библиотеку и школьный музей два экземпляра книги.

Настоящее издание – это первая публикация уникальных материалов, посвященных «Детям войны», проживающих в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

Галина Петровна начала собирать драгоценный материал о «детях войны» еще в 2015 году. Собирался любой материал: будь это газетная вырезка, старая фотография, воспоминания близких – все это Галина Петровна бережно складывала, вклеивала и писала от руки в свою общую тетрадь в клеточку. В этом и заключается уникальность этой рукописи. В книгу вошли воспоминания 26 человек.

Материал, который собрала Галина Петровна, лег в основу двух конкурсных работ ребят нашей школы. Первая работа в рамках проекта «Лично детям» отмечена Благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в Иркутской области  Афанасьевой Т.В.).  С социальным роликом «Листая страницы памяти» (май 2022г) ребята пионеры приняли участие в конкурсе «Память сердца».

Книга знакомит нас с именами людей, причисленных к категории «Дети войны» (по распоряжению Губернатора Иркутской области № 20319 от 25.03.2014 года), с их нелегкими судьбами, детством, которое выпало на самые трудные годы Великой Отечественной войны и восстановление страны после неё. Сам автор рассказывает не только о судьбах детей района, но и о своей собственной семье, которая не осталась в стороне в трудные для страны годы. Папа, Другов Петр Дмитриевич, участвовал в боях за освобождение страны от фашистов, мама, Другова Ульяна Ивановна, работала в Усть-Ордынской больнице, растила детей и ждала с фронта мужа.

В работе над книгой использованы газетные вырезки, воспоминания «детей войны» и их родственников, записанные от руки самой Галины Петровны, фотографии как из личного архива «детей войны», так и из семейного архива самого автора.

В проекте «Лично детям» активное участие принимали ребята тогда еще 10л класса Серебренникова Кристина и Будаев Аюша.  Они пришли поприветствовать и поздравить Галину Петровну с праздником. В знак благодарности  Галина Петровна подарила ребятам свою книгу. Автор книги так же благодарит за участие в создании книги  волонтёров: Пятых Александру, Белорусову Юлию, Шаньгина Федора, Анохина Ивана, Маргину Ольгу, Будаева Аюшу, Голышева Мишу, Мозговую Агату, Таинкину Виолетту, Гомбоева Германа, Айдаеву Люду - учащихся МОУ Усть-Ордынская СОШ №2 им. И.В. Балдынова, членов редакции газеты «Школьный перекресток» и Бубаеву Л.Я., которая передала тетрадь с материалами о «детях войны» в редакцию школьной газеты.

С приветственным словом и поздравлением к Галине Петровне обратились Шатаев А.А. (заместитель мэра по социальным вопросам МО «Эхирит-Булагатский район»), Нохоев П.И. (Первый секретарь районного комитета КПРФ) Юсупов Т.Р. (сын Юсуповых Р.Б. и Розы Махмудовны) Всем участникам праздника Галина Петровна подарила свою книгу.

Гости праздника еще долго не хотели уходить. Эта встреча подарила людям хорошее настроение, радость, душевное тепло, кто-то проникся воспоминаниями о далеких событиях. Дети войны еще раз получили возможность вспомнить о своих родителях, посмотреть их фотографии, поделиться своими воспоминаниями.

Администрация района, Волчатова Г.П. (как представитель общественности) и учащиеся нашей школы проделали большую работу и создали уникальную книгу, которая  будет интересна  школьникам, изучающим историю Эхирит-Булагатского района, музейным работникам, бережно хранящим историю родного края, и всем тем, кому интересна и небезразлична нелёгкая судьба земляков, кто хочет навеки сохранить в памяти их имена.