Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
Get Adobe Flash player

ГосУслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вход на сайт

 

Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) – достаточно молодой праздник. 

Он отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября. Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата – 25 октября.
В России этот день стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек.

Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ.

Спустя 6 лет Питер Дженко, глава Международной ассоциации школьных библиотек, утвердил этот день как праздник.

В этом году наша школа тоже не осталась в стороне этого праздника.

26 октября учащиеся 6г класса и Тарханова Марина Борисовна отправились в удивительное путешествие по самым интересным и необычным библиотекам мира. Ребята познакомились с библиотеками в виде летающей тарелки, книжной полки, гигантского мухомора, индейского жилища вигвама, обрыва, гармошки…
Дети были поражены тем, что в этих библиотеках хранятся очень древние книги, книги, представляющие собой ценнейшие издания, которые хранятся в особых условиях; удивлены количеством посетителей и
тем, что фонд таких библиотек составляет несколько тысяч экземпляров.
Встреча ребятам очень понравилась. Они выразили желание посетить библиотеки города Иркутска.

Также в рамках этого праздника в фонд школьной библиотеки были подарены книги. Соловьева Настя (6г) принесла четырнадцать книг, которыми поделились её знакомые и друзья, Макарова Ксения (6г) подарила Энциклопедию с развивающими заданиями и Метельков Ярослав (7ж) принёс свои прочитанные книжки.

Учащиеся 3б класса вместе с классным руководителем Наймановой Мариной Александровной, 1в класса с классным руководителем Деймут Галиной Дмитриевной, 3 ж класса Ангажановой Тамарой Кимовной и ребята под руководством Алсаевой Людмилы Николаевны своими руками смастерили закладки для книг, приложив максимум творческих усилий и таланта. Затем в классе они обменялись закладками для своих любимых книжек.
У ученицы 1в класса Казармаковой Лены, закладка выполнена из шерсти (техника - мокрое валяние). "Сова".

Еще одним интересным мероприятием, посвященным Международному дню библиотек, стал букроссинг. В фойе школы в течение недели работала маленькая детская библиотека. Ребята приносили свои книжки, ставили их на полку для того, чтобы другие дети могли взять и прочитать их. Таким образом, у ребят была возможность обменяться интересными книгами, а мы, взрослые узнали, что читают наши дети.
Вот так насыщенно и плодотворно прошел Международный день библиотек в нашей школе.