Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
^Back To Top
Get Adobe Flash player

ГосУслуги

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вход на сайт

 

ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА (ВОЛОНТЁРА) В РОССИИ

5 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА (ВОЛОНТЁРА) В РОССИИ

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

По сути, добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское) движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.
Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания. С той же целью 2018 год, в который праздник в России впервые отмечался на официальном уровне, был объявлен Годом добровольца (волонтёра).

В нашей школе были проведены классные часы, посвящённые Дню добровольца. Ребята просмотрели видеоролик и ответили на вопрос как фраза "Жить- Значит действовать! " соотносится с волонтерским движением, ответили на вопросы "Что такое доброта? ", "Почему люди становятся волонтёрами? ", " Какими добрыми делами могут помочь волонтёры?, подобрали ассоциации к каждой букве о волонтёрской деятельности.

В нашей школе была проведена акция
"Подари книгу библиотеке"

По результатам акции было подарено школьной библиотеке 62 книг️и :

Зормонова Ф. А. 7 а - 3 книги 
Хаданова Е. В. 2 г - 7 книг
Хутанова В. С.1-2 з - 2 книги 
Шупранова С. В. 6 г - 11 книг
Алганаева Т. А. 6 к- 4 книги 
Андреева И. К. 6-9 з - 2 книги 
Самбилова В. Л.1 а - 9 книг
Дамбаева Л. Б. 2а - 18 книг 
Дамбаева Л. Б.4 г - 1 книга 
Бубеева И. К. 3 г - 1 книга 
Бубеева И. А. 1б - 4 книги 

Ребята из 7 классов помогли провести мелкий ремонт книг в библиотеке. Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг в фонде библиотеки, к сожалению, не мало. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать.